Descripción detallada Lote 3

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 3

ROBERTO DONIS
(Venado, San Luis Potosí, 1934 - 2008)

Ventana al infinito, 1973
Sin firma
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.
Presenta detalles de conservación.
Estudió en La Esmeralda, principalmente bajo la tutela de Carlos Orozco Romero.
En 1962 y 1963, vivió en París y estudió historia del arte en el École du Louvre. Durante este tiempo, conoció a varios artistas vanguardistas, quienes le motivaron a experimentar con el arte abstracto. También desarrolló amistades de por vida con los artistas mexicanos Rufino Tamayo, Francisco Toledo y Jorge Dubon. Regresó a México en 1963.
De 1966 a 1969 vivió en Nueva York. Durante este tiempo recibió influencia del arte abstracto americano. Su relación con Toledo le llevó a establecerse en Oaxaca cuando regresó a México en 1970.
Por iniciativa de Tamayo, fundó en 1974 el Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo, en cuya dirección permaneció hasta 1984. A lo largo de una década, se dedicó en cuerpo y alma a la formación de una pléyade de jóvenes pintores con quienes formó una especie de comunidad artística donde desarrolló con éxito su propio método de enseñanza experimental. Donis se retiró de la pintura en la década de los 80.
110.5 x 95.5 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote